logo di stampa italiano
 
Sei in: Schemi di Bilancio » Conto Economico Consolidato

Conto Economico Consolidato

 
euro migliaianote20112010
Ricavi44.105.6803.666.898
Altri ricavi operativi5210.189210.431
Consumi di materie prime e materiali di consumo6-2.440.086-2.140.470
Costi per servizi7-870.486-810.742
Costi del personale8-369.996-361.931
Ammortamenti e accantonamenti9-310.325-291.886
Altre spese operative10-39.830-38.821
Costi capitalizzati1149.32481.903
Utile operativo 334.470315.382
Quota di utili (perdite) di imprese collegate126.2605.868
Proventi finanziari1392.48391.021
Oneri finanziari13-211.987-206.642
Totale gestione finanziaria -113.244-109.753
Utile prima delle imposte 221.226205.629
Imposte dell'esercizio14-94.471-63.575
di cui non ricorrenti 7.56725.061
Utile netto dell'esercizio 126.755142.054
Attribuibile:   
Azionisti della Controllante 104.590117.218
Azionisti di minoranza 22.16524.836
Utile per azione14.1  
di base 0,0940,106
diluito 0,0900,106

Ai sensi della delibera Consob n.15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sono evidenziatinell'apposito schema della situazione economica riportata al paragrafo 2.02.01 del presente bilancio consolidato.